位置:首頁 > 化學藥 > 小兒氨酚黃那敏顆粒

小兒氨酚黃那敏顆粒

小兒氨酚黃那敏顆粒

小兒氨酚黃那敏顆粒使用說明書

  • 【藥品名稱】
    通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒
    漢語拼音:xiao er an fen huang na min ke li
  • 【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:
  • 【性狀】本品為淡橙黃色顆粒。
  • 【適應癥】
    適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
  • 【用法用量】溫水沖服。兒童用量見下表。
    年齡(歲)體重(公斤)一次用量(袋)一日次數
    1~310~150.5~1
    4~616~211~1.5一日3次
    7~922~271.5~2
    10~1228~322~2.5
  • 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
  • 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
  • 【注意事項】
    1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
    2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
    3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
    4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
    5.肝、腎功能不全者慎用。
    6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
    7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
    8.本品性狀發生改變時禁止使用。
    9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
    10.兒童必須在成人監護下使用。
    11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥物相互作用】
    1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
    2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
    3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
  • 【有效期】24個月
  • 【執行標準】地標升國標品種WS-10001-(HD-0214)-2002
如有問題可與生產企業聯系

小兒氨酚黃那敏顆粒批準文號及生產廠家

小兒氨酚黃那敏顆粒國藥準字H51023430對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg四川彩虹制藥有限公司我要代理
小兒氨酚黃那敏顆粒國藥準字H41024665對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg洛陽新春都生物制藥有限公司我要代理
小兒氨酚黃那敏顆粒國藥準字H41024713每袋含對乙酰氨基酚0.125克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克上海現代哈森(商丘)藥業有限公司我要代理
小兒氨酚黃那敏顆粒國藥準字H41024528對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg白云山東泰商丘藥業有限公司我要代理

小兒氨酚黃那敏顆粒同類別藥品

小兒氨酚黃那敏顆粒二維碼
微信掃一掃 說明書內容發送到手機上
betway官网 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>